Порошенко и Путин поговорили по телефону о прекращении огня

13:30 03.09.2014

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко.

Первыми об этом сегодня сообщили российские государственные СМИ, ссылаясь на слова пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, в ходе разговора Путина и Порошенко было продолжено обсуждение военного и гуманитарного кризиса в Украине. Главы государств также обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития в Донбассе. Следует отметить, что текст сообщения на российских сайтах абсолютно идентичен, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Позднее информация о разговоре появилась на официальном сайте Президента Украины.

«Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным.

Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», – говорится в сообщении.

Затем на официальном сайте Кремля появилось сообщение следующего содержания:

«Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко.

Было продолжено обстоятельное обсуждение военного и гуманитарного кризиса на Украине. Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке страны.

Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из кризисной ситуации в значительной степени совпадают».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что лидеры России и Украины не договаривались о прекращении огня в Донбассе, «поскольку Россия не является стороной конфликта», однако обсуждали, как решить конфликт.

Позднее на официальном сайте Президента Украины были внесены изменения в текст сообщения: фраза «Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня» была заменена на «Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня». 

О том, кто был инициатором телефонного разговора, официальные лица не информировали.