Российские музыканты не поедут на ярмарку в Румынию из-за «проамериканского» джаза

12:49 03.09.2014

Федеральное агентство по печати отказалось включить в российскую делегацию, которая отправится на книжную ярмарку в Бухарест в ноябре, екатеринбургских музыкантов, потому что рэпер Наум Блик читает свои стихи под джазовый аккомпанемент.

Как написал на своей странице в соцсети сам Наум Блик, музыкантам было предложено отказаться от «проамериканской музыки», пишет Новые Известия.

В ноябре в Бухаресте состоится Международная книжная ярмарка, на которой будет представлена и Россия. В делегацию организаторы хотели включить и уральского рэпера Наума Блика с программой, где свои стихи, а также стихи российских поэтов он читает под джазовые композиции в исполнении трио Дениса Галушко.

Но в последний момент Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям не утвердило участие коллектива в поездке.

«Наум, у нас тут такая проблема нарисовалась: так как мы работаем, по сути, на государство и представляем Россию, в Федагентстве по печати настороженно отнеслись к джазовому аккомпанементу... типа это американская музыка и прочее... Понятно, что звучит бредово, но с их мнением приходится считаться.

В связи с этим у меня вопрос – могут ли ребята сыграть что-то из русской музыки? (Может быть какого-то русского композитора взять за основу... Там же, по сути, фоновая музыка нужна под ваше чтение.)

Просто нам очень нравится вся эта идея концерта в целом, и хотелось бы осуществить задуманное... сможем выкрутиться в этом плане?» – процитировал Наум Блик переписку с организаторами российской делегации.

«Выкрутиться мы не смогли. Потому что есть сформированная концертная программа, которую нет смысла перекладывать под "русского композитора"», – заявил рэпер.

Напоследок Наум Блик задал вопрос: «...Относятся ли господа чиновники настороженно к тому факту, что они продолжают ездить на немецких автомобилях, носить итальянские костюмы, американские джинсы с кроссовками и имеют зарубежные счета и недвижимость?».

Ще на цю тему