В ОБСЕ сообщили подробности консультаций в Минске по Донбассу

14:01 03.09.2014

1 сентября на трехсторонней встрече по урегулированию конфликта в Донбассе, прошедшей в Минске, обсуждались вопросы доставки гуманитарной помощи, освобождения пленных, а также перекрытия границы с Россией.

Об этом говорится в отчете ОБСЕ, обнародованном 2 сентября на сайте организации, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Участники обсудили текущую общую ситуацию в зоне конфликта в Восточной Украине, с особым вниманием отнеслись к идеям и предложениям, представленным соответственно украинскими властями и представителями самопровозглашенных образований», – идет речь в тексте отчета.

По данным ОБСЕ, переговоры и предложения касались, в частности, вопроса о начале всеобъемлющего политического диалога, создания режима прекращения огня в сочетании с эффективным контролем границы Украины и РФ, а также экономической реабилитации районов, которые пострадали в результате вооруженного конфликта. В организации отметили, что участники также обсудили дальнейшее освобождение лиц, которых задержали в ходе конфликта.

«В этом контексте участники положительно оценили освобождение 50 задержанных лиц, которое состоялось в августе 2014 года, а также продолжающиеся усилия, направленные на предоставление гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от конфликта, в соответствии с соответствующими международными стандартами и возможном участии Международного комитета Красного Креста (МККК)», – сообщили в ОБСЕ.

В сообщении отмечается, что контактная группа согласилась с представителями «ЛНР» и «ДНР», что они будут продолжать консультации и следующая встреча состоится в конце этой недели.