МИД России обещает побороться с Евросоюзом за права жителей аннексированного Крыма
Попытки ограничить право жителей аннексированного Крыма на поездки в Европу незаконны, и Россия с этим активно борется.
Об этом заявил в понедельник, 1 сентября, глава МИД России Сергей Лавров, передают Крым.Реалии со ссылкой на РИА Новости.
«Попытки ограничить граждан России, которые живут в Крыму, в правах, они противозаконны. Они не опираются ни на один международно-правовой документ, напротив, нарушают обязательства, которые Европейский Союз и его страны-члены взяли на себя по европейской конвенции о правах человека», – сказал он, выступая в МГИМО.
«Смею вас заверить, что мы знаем о том, к каким изощрениям сейчас наши европейские партнеры пытаются прибегать, чтобы искусственно создать препятствия для крымчан в отношении поездок за рубеж, и мы с этим активно боремся. И я уверен, что мы права наших граждан обеспечим», — сказал глава МИД России.
Ранее сообщалось, что в связи с тем, что Европейский Союз не признает Крым территорией Российской Федерации, страны-члены Евросоюза продолжат применять существующие правила. Поэтому любой человек, имеющий российское гражданство и постоянно проживающий в Крыму, должен обращаться за визой в соответствующие структуры стран-членов ЕС в Украине.
Ще на цю тему
- 21.01.2021 Крымчан ждет повышение цен и безработица – стали известны причины
- 21.01.2021 Оккупированный Крым стремительно дорожает для российских отдыхающих
- 19.01.2021 Кіркорову, який публічно виправдовує окупацію Криму, на п'ять років заборонено в'їзд до Литви
- 19.01.2021 Кримському «бізнесмену» оголошена підозра через сприяння окупації
- 19.01.2021 Через рішення ЄСПЛ щодо Криму може постраждати «Газпром», – Юрчишин
- 19.01.2021 У Криму цьогоріч прогнозують масове розмноження сарани
- 19.01.2021 На півночі Криму знову зафіксували забруднення повітря
- 19.01.2021 МЗС України працює над притягненням «Яндексу» до відповідальності за роботу в Криму
- 19.01.2021 МЗС Литви пропонує не впускати Кіркорова в країну через його поїздки до Криму
- 15.01.2021 Правозахисники оприлюднили імена осіб, причетних до мілітаризації дітей в окупованому Криму
- 14.01.2021 Оккупанты грузовиками вывозят землю Языковой балки / Фото
- 13.01.2021 Поклонська написала рапорт щодо поновлення її в окупаційній «прокуратурі»