Бэсеску выступает за создание однопалатного парламента с 300 депутатов

17:09 10.01.2011

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил на общественном телевидении, что в 2011 году он намерен представить проект пересмотра Конституции.

«В процессе реформирования государства пересмотр Конституции представляется серьезным вызовом. <…> После проблемного 2010 года я считаю своим долгом представить в 2011 проект пересмотра Конституции, независимо от того, насколько сложно это будет сделать.

Давайте отбросим любые спекуляции – я не намерен проводить кардинальный пересмотр Конституции, который привел бы к изменению системы и созданию новой республики. Но я буду строго придерживаться цели, поставленной румынским народом, – однопалатный парламент с 300 депутатов.

Между тем, в Конституции присутствуют недоработки, неясности, которые я попытаюсь устранить, не затрагивая основ статей», – пояснил президент.

В качестве примера положений, нуждающихся в уточнении, румынский лидер привел отношения между правительством и президентом, правительством и парламентом, парламентом и президентом.

Что касается процедуры импичмента, Траян Бэсеску заявил: «Она должна остаться, но предусматривать политическую ответственность. В решении о приостановлении деятельности президента должен иметь право голоса Конституционный Суд – это один вариант, а другой – это проведение референдума по решению парламента. Если по результатам референдума президент сохраняет должность, то парламент должен быть распущен.

То есть мы должны прийти к системе, при которой соблюдается сбалансированность власти в государстве, что позволит предотвратить злоупотребления властью», – заключил президент.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Ще на цю тему