23 сентября в Нью-Йорке состоялась акция протеста против политики Виктора Януковича

09:09 24.09.2010

О подробностях акции в Нью-Йорке, куда прибыл украинский президент для участия в 65-й сессии Генассамблеи ООН, рассказал главный редактор нью-йоркского еженедельника «Nova газета» Валентин Лабунский.

По его словам, в акции приняли участие сотни американских украинцев, которые пришли 22 сентября к миссии Украины при ООН в Нью-Йорке.

Участники митинга выразили свое отношение к власти Януковича в лозунгах: «Стоп-КГБ», «Профессор! Чемодан-вокзал-Москва! Это лучше, чем третья ходка на зону», «Украинцы хотят свободных выборов, рынка и СМИ, а не очередные 300 лет российских притеснений и стагнации». Между выступлениями люди скандировали: «Украина не Россия», «Наш язык — украинский» и требовали отставки министра образования Табачника, как яркого проводника антиукраинской политики.

Ни сам Янукович, ни представители дипкорпуса к митингующим выйти не решились, — сообщает нью-йоркская «Nova газета». В резолюции митинга сказано, что украинцы Америки обеспокоены сворачиванием демократии  в Украине, уничтожением украинского языка, фальсификацией истории, наступлением на свободы и права граждан и сделают все возможное, чтобы власть, которая проводит антиукраинскую политику, сошла с политической сцены.

Как сообщалось, украинская диаспора США отказалась от встречи с Януковичем, заявив, что готова с ним встретиться лишь после смены его политического курса.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему