Порошенко завтра примет участие в инаугурации президента Турции

18:29 27.08.2014

Президент Украины Петр Порошенко осуществит 28 августа визит в Анкару с целью участия в торжествах по случаю инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ходе визита также запланирован ряд двусторонних встреч с руководителями других государств для обсуждения украинских интересов, в частности, в энергетической сфере.

Об этом на брифинге в Киеве заявил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, передает Укринформ.

Чалый не исключил возможность встречи лидеров Украины и Турции «уже с конкретным предметным обсуждением вопросов», несмотря на то, что формат инаугурации не предусматривает встречи с избранным президентом Турции.

По его словам, в составе делегации президента будет находиться, в частности, и его представитель по вопросам крымских татар Мустафа Джемилев.

«Вопрос Крыма, вопрос крымских татар, вопрос турецко-украинских отношений, – это то, что находится постоянно в фокусе внимания президента Украины», – подчеркнул заместитель главы АПУ.

Кроме того, президент Украины, несмотря на церемониальный характер визита, проведет ряд встреч с лидерами государств «в контексте реализации интересов Украины в энергетической сфере, в экономической сфере».

В частности, уже сейчас украинская сторона надеется на результативные встречи президента Украины и президента Туркменистана. Также надежды возлагаются на продолжение диалога с президентом Казахстана.

«И есть еще ряд двусторонних встреч, которые дают возможность обсудить вопросы и двустороннего сотрудничества, и ситуации в регионе в целом», – добавил Чалый.

Ще на цю тему