Европа может приостановить сотрудничество с Россией по запуску спутников

11:57 27.08.2014

Два спутника европейской навигационной системы Galileo могут быть признаны потерянными после их неудачного выведения на орбиту с помощью российской ракеты-носителя «Союз-СТ».

Как пишет Deutsche Welle, по данным французского космического агентства (CNES), которые приводит dpa в субботу, 23 августа, спутники находятся на эллиптической орбите на высоте приблизительно 17 тысяч километров, в то время как их рабочая орбита превышает 23 тысячи километров. В Европейском космическом агентстве (ESA) не могут сказать, хватит ли топлива на борту спутников для коррекции их орбиты до рабочей.

Возможная потеря европейских спутников связана с ошибкой в работе российского разгонного блока «Фрегат», сообщили агентству Интерфакс в НПО имени Лавочкина. Стефан Израиль, исполнительный директор компании Arianespace, занимавшейся организацией запуска, заявил, что в расследовании по выяснению причин неполадок наряду с Arianespace примет участие Европейское космическое агентство и Европейская комиссия.

Как минимум, это означает, что пуски российских ракет-носителей «Союз-СТ» с европейского космодрома Куру в Южной Америке будут временно приостановлены.

В то же время в источник в российской ракетно-космической отрасли заявил Интерфаксу, что Европа может и вовсе отказаться от использования российских ракет «Союз-СТ» для выведения навигационных спутников Galileo и перевести их запуски на собственные ракеты Аrian-5.

Оба утерянных спутника были изготовлены в Бремене и должны были войти в состав спутниковой группировки проекта Galileo, призванного создать собственную высокоточную систему навигации в Европе, напоминает dpa. По последним данным, реализация проекта обойдется в сотни миллиардов евро и должна быть завершена к 2020 году.

Теми:

Ще на цю тему