В Крыму испугались украинских флагов и «арестовали» памятник Шевченко в Симферополе / Фоторепортаж

15:20 24.08.2014

24 августа 2014 года оккупационные власти Крыма приняли меры предосторожности, чтобы не дать украинским гражданам отметить День Независмости Украины.

Как сообщила Мобильная группа правозащитников в АРК, памятник Тарасу Шевченко, где традиционно в этот день всегда собирались украинские активисты, усиленно охраняется от них.

Люди стоят чуть в стороне от памятника Тарасу Шевченко. Сам памятник охраняют оккупанты из "самообороны", полиции и ОМОНа, в помощь им в парке стоит водомет.

Людям разрешают подходить к памятнику по одному человеку. Класть цветы и уходить. Быстро. Фотографировать и снимать видео нельзя. С активистами проводит беседы ФСБ.

Симферопольцы также пришли в День Независимости Украины и к памятнику советскому генералу-диссиденту, защитнику депортированных крымских татар Петру Григоренко. Видимо, оккупанты не знали ничего о нем. Затем быстро подъехала полиция...

Как ранее сообщал BSNews, симферопольский врач был задержан «крымской самообороной» и полицией за флаг Украины 23 августа в том же парке имени Шевченко.

Кроме того, с 22 августа ФСБ России проводит в Крыму профилактические допросы проукраинских пользователей Фейсбук.


 

Ще на цю тему