Германия не будет направлять военных в Украину – Меркель

17:30 22.08.2014

Германия не станет направлять военнослужащих в Украину для помощи в разрешении кризиса в Донбассе.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на мероприятии в германском городе Гримма (федеральная земля Саксония), пишет ЛiгаБiзнесIнформ.

«Мы не будем посылать солдат для разрешения конфликта в Украине», – заявила Меркель, подчеркнув, что германское правительство намерено «предоставить шанс дипломатии».

Меркель также сказала, что ФРГ не будет направлять военнослужащих в Ирак для участия в боевых действиях.

«Мы не хотим, и не будем отправлять туда военнослужащих», – подчеркнула она. В то же время, по ее словам, Берлин рассмотрит вопрос об отправке в Ирак военных инструкторов.

Напомним, Меркель в субботу, 23 августа, посетит Киев для переговоров с украинскими властями.

Как сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, в Киеве канцлер обсудит с президентом Украины «конкретные возможности по оказанию Украине поддержки в кризисной ситуации».

«В ходе обстоятельной встречи с президентом Украины Петром Порошенко речь пойдет об актуальной ситуации в Украине и российско-украинских отношениях. Канцлер ФРГ планирует также обсудить конкретные возможности по оказанию Украине поддержки в кризисной ситуации», – отметил Зайберт.

На фоне миротворческих усилий официальных лиц Германии по разрешению российско-украинского конфликта, в СМИ появилась информация о том, что Германия продаст России компанию RWE, реверсно поставляющую газ в Украину.