Премьер-министр Румынии на следующей неделе посетит Молдову

18:47 20.08.2014

Премьер-министр Румынии Виктор Понта посетит на следующей неделе Молдову с рабочим визитом.

Как сообщает Infotag, он попросил подведомственные Кабинету министров структуры проверить исполнение проектов, инициированных Румынией в поддержку РМ.

«Визит будет предпринят с целью проверки реализации каждого румынского проекта в отдельности. Мы желаем убедиться в том, что наша помощь достигает конкретных адресатов. Мы посетим газопровод Яссы-Унгены, отремонтированные на румынские деньги дошкольные учреждения, посмотрим, как работают наши мобильные аварийные службы для реанимации и высвобождения (SMURD), как используются подаренные нами метсным властям автомобили. На заседании правительства подведем итоги и дадим оценку нашей деятельности. Думается, это будет правильно: продемонстрировать Молдове, что в эти нелегкие для нее времена российского эмбарго на импорт молдавской продукции Румыния находится рядом, помогая молдавскому народу не на словах, а на деле», – сказал Понта.

По его словам, торговые отношения между Румынией и РМ укрепляются, а экономическое партнерство приносит ощутимые результаты. В частности, Румыния стала одним из главных потребителей молдавских товаров и оказывает властям Молдовы всестороннюю поддержку в процессе евроинтеграции.

Ще на цю тему