Из-за засухи Турции пришлось увеличить закупки природного газа у России

09:37 18.08.2014

Турция увеличила закупки российского газа на 9% в первой половине 2014 года. Основная причина увеличения закупок – повышение спроса на природный газ, за счет которого вырабатывается электричество.

Уровень воды в дамбах Турции, включая крупнейшую дамбу Ататюрка, сильно сократился в нынешнем году, подорвав гидроэлектрическую промышленность, сообщает Анталия Сегодня.

Чиновники Министерства энергетики сообщили в июне, что засуха вынуждает страну использовать больше природного газа для выработки электроэнергии в течение летних месяцев.

Турция в значительной степени зависит от иностранных энергоресурсов, которые удовлетворяют ее потребность в электроэнергии, вырабатываемой за счет сжигания природного газа.

В мае 2014 года 49% всей электроэнергии в Турции было произведено за счет природного газа, 29% – за счет угля, 15% – за счет дамб, 7% – за счет ветряных и геотермических электростанций.

Из-за сильной засухи доля электричества, вырабатываемого ГЭС, существенно сократилась. При этом расход электричества и газа домашними хозяйствами увеличился, что вынудило турецкие власти повысить закупку пригородного газа у России, крупнейшего поставщика газа в Турцию. Уже появились опасения, что засуха в Турции может стать причиной энергетического кризиса.

В первой половине 2013 года Турция импортировала 12,9 млрд кубометров природного газа. За такой же период в этом году эта цифра достигла 14,07 млрд кубометров, составив рост на 1,17 млрд кубометров, что соответствует 9%, пишет МК-Турция.

В прошлом году Турция потребила около 47 млрд кубометров природного газа, закупив более половины (26,6 млрд кубометров) у Газпрома.

Также в 2013 году Турция приобрела около 16% из 162,7 млрд кубометров природного газа, предложенного Газпромом Европе.

Турция по-прежнему удовлетворяет свои потребности в природном газе в рамках соглашений, подписанных с Ираном, Россией, Азербайджаном, Алжиром и Нигерией.

Недавно турецкое правительство решило рассмотреть вопрос снижения зависимости от иностранных поставок газа за счет развития альтернативных источников энергии. В частности, планируется сократить долю природного газа в выработке электроэнергии с почти 50 % до 42.5 %.

Ще на цю тему