Делегация Молдовы в ОКК заявила о противозаконных действиях приднестровских силовых структур

18:05 15.08.2014

14 августа в Бендерах состоялось очередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) под руководством сопредседателя с российской стороны.

Как пишет TV7, на заседании делегация Республики Молдова выступила за возобновление нормальной деятельности ОКК и рассмотрение существующих в Зоне безопасности проблем, которые были спровоцированы односторонними действиями приднестровских властей.

Среди таковых: несогласованное и незаконное увеличение численности таможенников и пограничников на так называемых миграционных постах; усложнение процедуры миграционной регистрации с целью ограничения срока пребывания на левом берегу Днестра до 90 дней; преднамеренное блокирование доступа военных наблюдателей к местам происшествий; блокирование путей доступа к сельскохозяйственным угодьям (посредством выкапывания рвов) в непосредственной близости от сел Дороцкая и Похребя Дубоссарского района и др.

Исходя из того факта, что позиции сторон не претерпели никаких изменений, сопредседатель ОКК от Российской Федерации отложил обсуждение этих вопросов до следующего заседания.

По предложению российской делегации в ОКК было проведено внеочередное заседание, на котором утвердили кандидатуру нового военного наблюдателя от Российской Федерации.

В рамках заседания делегация Республики Молдова выступила с обращением к делегациям всех участвующих сторон. Молдавская делегация обратила в нем внимание сторон на противозаконные и неправомерные действия приднестровских силовых структур, которые не были согласованы с ОКК. Как следствие, данные действия создают новые препятствия для свободного перемещения, ограничивают доступ владельцев сельскохозяйственных участков за трассой Рыбница-Тирасполь к своим землям и намеренно подрывают деятельность миротворческих механизмов, обостряя тем самым обстановку в Зоне безопасности.

Ще на цю тему