В Приднестровье хотят открыть для воздушного сообщения военный аэродром

12:23 15.08.2014

Служба транспорта и дорожного хозяйства непризнанной республики Приднестровье начала работы для открытия воздушного сообщения в регионе.

Глава службы Максим Посаженников отметил, что толчком к работе послужило подписание президентом Евгением Шевчуком Воздушного Кодекса, который вступит в силу через два месяца, пишет TV7.md.

«Это уникальный для нашей республики документ, позволяющий регулировать деятельность в области авиации, а также использование воздушного пространства ПМР. В республике появится возможность дальнейшего развития воздушных перевозок грузов и пассажиров, что обеспечит экономическое развитие государства», – сказал он.

При обсуждении законопроекта отмечалось, что международные авиаперевозчики должны будут договариваться с администрацией Тирасполя о пролете над его территорией, а также выплачивать компенсации за использование воздушного пространства региона и за нанесение ущерба экологии региона.

На территории Приднестровья в советские годы было два аэродрома – в Каменке и военный в Тирасполе. Но если первый давно заброшен, то в отношении военного власти региона в последнее время настаивают на его открытии и использовании. За это же выступает и Россия. Однако Молдова против, считая, что находящийся в 60 км Кишиневский аэропорт вполне справляется с авиаперевозками.