Швейцария отменила визит председателя Госдумы России

08:40 15.08.2014

Парламент Швейцарии отменил приглашение председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина в законодательный орган и его встречу с президентом нижней палаты швейцарского парламента.

«В связи с политической ситуацией встреча председателя Госдумы Сергей Нарышкина и президента Национального совета Швейцарии Руди Лустенбергера, намеченная на 23 и 24 сентября, не состоится», – говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте законодательного органа страны, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В заявлении отмечается, что визит Нарышкина в парламент не может быть осуществлен в связи с изменением политической ситуации в Европе.

«Визит председателя Госдумы в швейцарский парламент был запланирован с целью отпраздновать двухсотлетие дипломатических отношений России и Швейцарии. Между тем, с конца прошлого года политическая ситуация в Европе претерпела значительные изменения. В подобные моменты нейтралитет Швейцарии особенно важен. Таким образом, запланированный визит был бы в настоящий момент не уместен, именно поэтому он не состоится», – говорится в заявлении парламента.

Ранее Швейцария поддержала пять из шести редакций санкционного перечня ЕС. В общей же сложности швейцарский «черный список», который полностью повторяет первые пять редакций санкционного перечня ЕС, включает в себя 87 фамилий и 20 компаний.

12 августа швейцарское оборонное ведомство решило отказаться от участия российских пилотов и самолетов в военном авиашоу в городе Паерн – AIR14 PAYERNE.

«Это соответствует позиции воздержания от контактов с Россией в военной сфере, которая сейчас практикуется», – говорится в сообщении Департамента обороны и защиты населения Швейцарии.

13 августа правительство Швейцарии поручило разработать дополнительные меры, которые не позволят использовать территорию Конфедерации для того, чтобы обходить санкции, введенные Европейским союзом против России в связи с вторжением в Украину и аннексией Крыма.

Ще на цю тему