В Болгарии аналитики говорят о падении доходов туриндустрии

12:32 14.08.2014

Рубль падает, да и погода подкачала. На этом фоне эксперты предрекают болгарскому туризму 10-12-процентное падение доходов.

Эти прогнозы подтвердил и источник в самой отрасли, пишет Novinite.

По данным директора Института анализа и прогноза в туризме (София) Румена Драганова, 20%-я девальвация российской национальной валюты относительно болгарского лева и евро заметно ослабила покупательскую способность российских туристов по сравнению с показателями 2013 года.

Если говорить о тех россиянах, которые владеют недвижимостью в Болгарии и традиционно проводят здесь свой отпуск, то и они в этом году реже оставляют деньги в кассе торговых заведений. Год назад картина внушала куда больше оптимизма. Очередной ложкой дегтя стали наводнения, испортившие облик курортов болгарского Причерноморья. Проливные дожди вынудили отельеров снизить цены на 10%.

По данным Председателя правления Болгарской ассоциации отельеров и рестораторов (BHRA) Благоя Рагина, этим летом владельцам гостиниц на побережье пришлось сделать внушительные скидки. Какие цифры в итоге будут фигурировать в доходной части бюджета, предсказать не берется никто, по крайней мере, до конца августа, на который здесь приходится пик туристического сезона.

Выступая в июле по Национальному радио (BNR), Рагин обратил внимание аудитории на то, что болгарская туриндустрия стала жертвой тройного удара: к событиям на Украине добавились политический кризис в самой Болгарии и обвал банковского сектора с падением банковского холдинга КТВ. На прошлой неделе Министр экономики Болгарии сообщил, что в первом полугодии 2014 года доходы страны от международного туризма выросли на 5.3 процента относительно того же периода 2013 года и составили 1.3 млрд. болгарских левов.

По данным Всемирной туристической организации ООН, туризм обеспечивает 13.6% болгарского ВВП.

Ще на цю тему