Олимпийский комитет Крыма вошел в состав ОК России. Но спортсменов в сборную РФ не берут

18:35 14.08.2014

Олимпийские комитеты Крыма и Севастополя окончательно интегрированы в олимпийское движение России.

Об этом  заявил президент ОКР Александр Жуков на  совещании руководителей олимпийских комитетов Крыма и Севастополя, а также спортсменов-олимпийцев, которое прошло в Ялте, передает Центр журналистских расследований.

«Мы можем твердо сказать, что олимпийцы Крыма и Севастополя являются частью дружной олимпийской семьи России», – отметил после совещания Жуков.

Однако, заявил он, в настоящее время проблемным вопросом является возможность выступления крымских спортсменов за сборную России. Это во многом зависит от Олимпийского комитета Украины, говорит он.

«Если спортсмен выступал за одну страну, он может потом выступать за другую, но срок, который должен пройти с этого момента, зависит от позиции Олимпийского комитета той страны», – отметил Александр Жуков. При этом он подчеркнул, что с Олимпийским комитетом Украины «поддерживается продуктивный диалог».

В ходе встречи также обсуждалось восстановление спортивных объектов на территории Крыма, проведение полной инвентаризации всех спортивных сооружений полуострова. Президент Олимпийского комитета России также отметил, что обсуждался вопрос развития базовых для Крыма видов спорта.

«Это связано с тем, какие виды спорта исторически развивались в Крыму, какие спортивные традиции существуют. Например, в Севастополе прекрасная школа парусного спорта и он может стать базой для подготовки команд России по данному виду спорта. В Крыму много видов спорта, которые традиционно развиты, и полуостров давал олимпийских чемпионов и в советские времена и в недавнем прошлом», – добавил Жуков.

Ще на цю тему