С началом строительства дороги Керчь-Симферополь начнется массовое «переселение» крымчан

11:49 13.08.2014

С началом модернизации трассы «Керчь – Симферополь» некоторых крымчан «попросят» переселиться подальше от дороги.

Необходимо это для того, чтобы строители смогли расширить дорогу, и вместо одной полосы движения, в каждую сторону сделать 2-3, пишут Аргументы недели-Крым.  

За уничтоженное имущество их владельцам обещают выплатить компенсации.

«Будет задействована процедура принудительного выкупа имущества у граждан, – пояснил исполняющий обязанности «министра транспорта» Крыма Анатолий Цуркан. – Ведь у трассы находится много конструкций, причем это не только жилые дома, но и различные кафе. Самого проекта принудительного выкупа у нас нет, так как перечень объектов еще не определен. Да и заниматься выкупом будем не мы – у нас таких полномочий и финансирования нет. Всем кто потеряет имущество при строительстве трассы, обещают компенсировать убытки из бюджета». 

Издание предполагает, что процедуру возложат на специальные организации, которые должны будут получить соответствующие разрешения у Росимущества. Но до момента создания или выбора этих организаций, правительство должно будет принять план расширения самой трассы «Керчь – Симферополь». За реконструкцию трассы возьмутся уже после постройки моста через Керченский пролив.

Как сообщал BSNews, «парламент» оккупированного Крыма принял во втором чтении закон Республики Крым «Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым».

Ще на цю тему