Причина затопления болгарской Мизии – прорыв дамб нескольких водоемов

18:19 13.08.2014

Причиной столь обширного наводнения в Болгарии, когда волна, высотой более двух метров, нахлынула и затопила город Мизия, стал прорыв нескольких водоемов.

Об этом сообщает комиссия, специально созданная властями болгарского города, пострадавшего от наводнения, пишет Болгария Сегодня.

«Мы начали проверять все водоемы области Враца, как находящиеся у города Мизия, так и на более отдаленном расстоянии от него. И обнаружили несколько водоемов с разрушенными защитными дамбами», - рассказал корреспонденту bTV экологический эксперт мэрии Мизии Кольо Николов.

Самый большой прорыв имеется в дамбе крупного водоема Стубель, и в самом водоеме вода практически отсутствует. А пару недель назад, по свидетельству очевидцев, уровень воды в водоеме Струбель доходил до высоты дамбы.

Также в процессе осмотра были обнаружены и другие водоемы с поврежденными дамбами, причем в некоторых повреждения весьма существенные, что говорит о прорыве водоемов и сливе воды. При этом, так и не ясно, кто в настоящее время следит за состоянием всех водоемов области Враца.

Осматривая водоемы, комиссия установила, что практически все они не имеют контроля уровня воды и системы спуска лишней воды, при угрозе переполнения. По предварительным выводам, это и стало основной причиной наводнения, затопившего город Мизия.

Ще на цю тему