Эксперты ожидают снижения цен на туристические услуги в Грузии

09:50 13.08.2014

Эксперты ожидают от новых инициатив правительства снижения цен на туристические услуги и соответственно, роста массового туризма.

В частности, с таким прогнозом выступила Ассоциация гостиниц и ресторанов, комментируя намерение правительства о снятии налоговых обязательств с туристических объектов, пишет Commersant.

По словам главы Ассоциации Шалвы Алавердашвили, льготы в первую очередь касаются апарт-отелей и компании, которые их строят, и те, которые ими управляют, будут освобождены от уплаты НДС.

«Отмена 18%-ного НДС урегулирует ценовую политику, в особенности в Батуми, где сейчас действует несколько апарт-отелей. Можно ожидать, что инициатива правительства приведет к снижению цен, и в конечном итоге – к росту массового туризма. Кроме того, налоговые льготы будут стимулировать девелоперские компании осуществлять больше такого рода проектов, строить апарт-отели, и брать их в управление. До введения этих льгот управляющие компании платили НДС затем подоходный налог, потом давали долю владельцам гостиниц, а уж затем, тот мизер, который остался оставляли себе. Теперь у гостиничного бизнеса будет больше возможностей для развития. Теперь бум строительства апарт-отелей можно ждать не только в Батуми, но и в Тбилиси», – заявил глава Ассоциации.

Ще на цю тему