10-11 января Украину посетит еврокомиссар по расширению

08:49 10.01.2011

10-11 января Украину посетит Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.​ Об этом сообщает представительство Еврокомиссии в Киеве.

В ходе визита Фюле намерен обсудить отношения Украины и Евросоюза в 2011 году, включая переговоры по Соглашению об ассоциации и Зоне свободной торговли.

Также будут обсуждаться вопросы "не только относительно последних политических событий в Украине, но и экономические реформы и бизнес климат в стране".

Фюле планирует встретиться с президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, министром иностранных дел Константином Грищенко, первым вице-премьер-министром Андреем Клюевым и главой парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Борисом Тарасюком.

Кроме того, еврокомиссар проведет встречи с представителями оппозиции. Однако, в представительстве ЕС не указывают, с кем именно из оппозиционеров встретится Фюле.

Фюле запланировал встречи с представителя гражданского общества, медиа экспертами, правозащитниками, представителями бизнеса, которые представлены в Европейской бизнес-ассоциации. Как сообщается, эти встречи еврокомиссар проведет, "чтобы услышать мнения этиъ людей об их видении текущей ситуации в Украине".

Во второй половине 11 января запланирована совместная пресс-конференция Фюле и Гришенко.

По материалам Левый берег

Ще на цю тему