Пострадавшим от наводнения в болгарской Мизии не хватает чистой питьевой воды

12:19 11.08.2014

После наводнения в болгарском городе Мизия уровень воды в низких частях города все еще превышает метр.

В то же время не хватает чистой питьевой воды в загрезненном илом городе, пишет Novinite 10 августа.

«Через неделю после разрушительного наводнения продолжается выкачивание воды мощными насосами с высоким потоком», – сказал главный комиссар Васил Василев, руководитель кризисного центра в Мизии.

С помощью небольших насосов продолжается выкачивание воды из дворов и домов. Уже выкачена вода из школ и детских садов в районе наводнений.

Главный комиссар Василев призвал добровольцев помочь очистить дворы и здания. Повсюду есть большие и малые обломки, которые тащила приливная волна. Многие из пострадавших – пожилые и одинокие люди, которые не в состоянии справиться с тяжёлой задачей.

Из бедствующего города сигнализируют, что в городе нуждаются в питьевой воде. Еда там из консерв и военной полевой кухни. Из-за продолжающейся масштабной уборки разрушенных зданий, утонувших животных, уничтоженного имущества, все еще необходимы лопаты, тачки, резиновые сапоги и перчатки.

Несколько дней назад Димитр Консулов, бизнесмен из Пловдива пожертвовал для пострадавших 20 000 литров бутилированной воды «Хисар». Были организованы пункты для распространения бутилированной воды во всем регионе – Бяла Слатина, Буковец, Комарево, Быркачево, Попица, Тырнава и Галиче.

«В Мизии есть более 30 добровольцев, которые помогают собирать грязь и уничтоженное имущество», – заявил Васил Гурев из Красного Креста Болгарии, организующий добровольческие группы.

Чтобы ограничить доступ мародеров и мошенников к домам, для добровольцев обеспечены повязки на руках.

Болгарский Красный Крест призвал желающих помочь в чистке, следить за сообщениями о ситуации в Мизии, потому что необходимо большое количество добровольцев для полного откачивания воды. Они должны быть в подходящей для работы в сложных условиях одежде, резиновых сапогах и крепких резиновых перчатках. Сформирован Центр добровольцев, где организуют тех, кто желает помочь.

Ще на цю тему