Австрийские эксперты проверяют состояние химических боеприпасов Национальной армии Молдовы

18:25 08.08.2014

Группа экспертов Вооруженных сил Австрии проверяет партию химических боеприпасов со складов Национальной армии, которые будут использоваться в дальнейшем в ходе подготовки 25 молдавских военнослужащих, а также представителей Министерств внутренних дел и юстиции и Службы информации и безопасности.

Об этом сообщает TV7 со ссылкой на Министерство обороны.

Эксперт в области вооружения Вернер Кернмайер отметил, что химическая проверка - это один из наиболее важных аспектов в процессе подготовки к практическому управлению боеприпасами, которая пройдет в сентябре текущего года и предполагает изучение боеприпасов в плане безопасности и стабильности.

«На протяжении нашего пребывания в Национальной армии мы проверили состояние химических боеприпасов для того, чтобы определить, можно ли хранить их на складах, и не представляют ли опасности во время перевозки», - сказал Вернер Кернмайер.

По словам руководителя многонациональной группы инструкторов, полковника Вольфганга Рейтшмейда, безопасность военнослужащих и населения в районе складов боеприпасов является приоритетом как для членов команды экспертов, так и для миссии ОБСЕ в Республике Молдова, которая поддерживает программу «Управление запасами вооружения и боеприпасов».

«Из года в год хранящиеся на специализированных складах боеприпасы становятся все более опасными и представляют угрозу для безопасности тех, кто их эксплуатирует, и для гражданского населения. Для нас, экспертов, важно знать, что устаревшие боеприпасы со складов Национальной армии, которые будут использованы в рамках практического курса, не представляют опасности. Вот почему наша главная задача - это тестирование боеприпасов», - отметил полковник Рейтшмейд.

Программа «Управление запасами вооружения и боеприпасов» проводится в три этапа и является частью серии проектов, реализуемых на основе Меморандума о взаимопонимании между Министерством обороны и ОБСЕ о реализации комплексной Программы в области малокалиберного и легкого оружия, а также условного вооружения Республики Молдова, подписанного 28 октября 2010 года.

Ще на цю тему