Грузинское вино в России может подорожать на 20%

16:22 08.08.2014

В случае вступления в силу проекта заморозки соглашения о свободной торговле с Грузией, разработанного Минэкономразвития РФ, цены на грузинское вино могут вырасти на 20%.

Напомним, что Минэкономразвития РФ разработало проект постановления правительства, который замораживает соглашение о свободной торговле между Россией и Грузией, пишет Новости-Грузия.

Документ размещен 30 июля на едином портале раскрытия правовой информации regulation.gov.ru. Эти меры согласованы с Министерством иностранных дел России, Минэкономразвития и Минюстом, отмечается в проекте.

Ограничительные меры являются ответом на подписание Грузией соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

По мнению экспертов, если соответствующее постановление МЭР РФ будет принято, между Россией и Грузией начнут действовать ввозные пошлины на уровне единого таможенного тарифа ВТО. Его средневзвешенная ставка составляет 7,8%, но на отдельные категории товаров пошлины могут быть и выше.

Председатель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили поделился своим прогнозом: по его мнению, в среднем стоимость продукции вырастет на 20-30%.

Такое повышение цены сделает грузинские вина неконкурентоспособными, считает Геннадий Иванов, профессор, заведующий кафедрой торговой политики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, ведь на этом рынке и повышение в 5% может быть для поставщика критичным.

Сейчас на Россию приходится около 10% грузинского экспорта, а в потреблении грузинского вина РФ является лидером. За январь-май 2014 года в Россию поступило 70% объема винного экспорта Грузии (15 641 383 бутылок, по данным Национального винного агентства).

Санкции в отношении Грузии пока что мягче, чем меры, применяемые Россией к Украине и Молдове, которые наряду с Грузией подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Россельхознадзор и Роспотребнадзор в июле запретили ввоз на территорию России части сельскохозяйственной продукции этих стран – основанием послужили претензии к качеству продукции.

«Этап запретительных мер уже был пройден в отношениях двух стран. Грузия является для России не приоритетным, а рядовым торговым партнером, как и многие европейские страны», – считает Геннадий Иванов.

По словам Александра Перенджиева, доцента кафедры политологии и социологии университета им. Плеханова, торговые отношения с Грузией выгодны и России.

«В связи с обострением ситуации на Украине Россия ищет новых поставщиков не только потребительских, но и промышленных товаров. Грузия может поставлять детали и оборудование, которые являются частями технологических цепочек», – отметил Александр Перенджиев.

Ще на цю тему