МВФ: Напряженность в регионе ослабляет перспективы экономики Грузии

10:58 08.08.2014

Политическая напряженность в регионе и опасность негативного воздействия ситуации в соседних странах, ослабляет перспективы экономики и может уменьшить приток иностранных инвестиций.

Такое заявление сделал Международный валютный фонд, пишет Commersant.

«Несмотря на успешное осуществление правительством Грузии поддержанной Международным валютным фондом программы развития на 2012-2013 годы, страна по-прежнему стоит перед серьезными экономическими вызовами. В настоящее время общую картину в значительной степени определяет высокий платежный дефицит и международные долги. Несмотря на поэтапное снижение, высокий уровень долларизации также создает серьезные проблемы для эффективности монетарной политики и ставит банки перед рисками», – говорится в отчете МВФ.

По мнению экспертов фонда, в 2013 году фискальная политика характеризовалась цикличностью – в начале, когда экономика снижалась, она была жесткой, во второй половине – напротив, смягченной. Фискальная экспансия способствовала ускорению роста экономики в конце 2013 года, но при этом создала давление на курс валюты, а это в свою очередь привело к снижению объемов валютных резервов Национального банка.

Международный валютный фонд приветствует заключение соглашения об ассоциации с ЕС, которое свидетельствует об углубленной интеграции Грузии с Евросоюзом, что в свою очередь должно способствовать росту конкурентоспособности страны и росту иностранных инвестиций.

Ще на цю тему