Госпогранслужба: С поездов ссаживают крымчан, подозреваемых в сепаратистской деятельности

17:18 07.08.2014

В Крыму на данный момент находится большое количество людей, которые могут выезжать на материковую Украину с целью участия в сепаратистском движении. 

Об этом в комментарии для Крым.Реалии сообщил начальник управления пограничного контроля и регистрации администрации Госпогранслужбы Александр Жданенко, передает Центр журналистских расследований.

Так в ведомстве отреагировали на заявления общественных организаций на действия пограничников в отношении жителей Крыма и Севастополя, которых принудительно ссаживают с автомобильного и железнодорожного транспорта и возвращают на полуостров.

Руководство Госпогранслужбы Украины считает, что сотрудники ведомства действуют строго в рамках закона.

«Государственная пограничная служба действительно предпринимает дополнительные меры контроля в связи с необходимостью выявления лиц, причастных к сепаратистской деятельности. С этой целью в соответствии с законом «О пограничном контроле» наши сотрудники имеют право проводить опросы лиц, которые следуют в данном направлении», – заявил Жданенко.

По его информации, уже выявлены сотни лиц, которые могут быть причастны к сепаратистской деятельности.

«Нами уже выявлено около 850 лиц, которые могут быть причастны к сепаратистской деятельности. Кроме того, нами было выявлено девять случаев перевозки денег жителями Крыма, которые перевозили эти деньги для содействия сепаратизму на востоке Украины. Общая сумма этих средств составляет около семи миллионов гривен», – отметил Жданенко.

Общественники заявляют, что крымчан чаще всего ссаживают с поездов, следующих на материковую Украину, если они не могут подтвердить цель своей поездки.

Ще на цю тему