Генсек НАТО намерен сегодня приехать в Киев

09:30 07.08.2014

Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен собирается приехать в Киев по приглашению Петра Порошенко.

Как сообщило 6 августа украинское министерство иностранных дел, приезд Фога Расмуссена связан с подготовкой к предстоящему в сентябре 2014 года в Уэльсе заседанию совместной комиссии стран-членов Североатлантического альянса и Украины, пишет Deutsche Welle.

При этом обе стороны заявили, что вопрос вступления восточноевропейской страны в НАТО обсуждаться не будет, передает агентство AFP.

Визит главы альянса в Киев пройдет на фоне начавшихся вблизи с украинской границей учений российской армии. По данным НАТО, число военнослужащих РФ в приграничном регионе увеличилось с 12 000 до 20 000 человек. Минобороны России данную информацию опровергло. Ранее Фог Расмуссен заявил, что в связи с «российской агрессией» альянс должен «усилить военные учения и разработать новые оборонительные планы».

Между тем премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в среду, 6 августа, что опасность военного вторжения России в Украину возросла в течение нескольких дней. По его словам, в случае российской интервенции абсолютно неизвестно, «как на это отреагирует западное сообщество».

Ще на цю тему