Coca-Cola отозвала рекламу с четырех российских телеканалов

15:58 06.08.2014

Один из крупнейших рекламодателей на российском рынке с годовым бюджетом более 2,5 миллиарда рублей – американская The Coca-Cola Company – с августа отозвала рекламу сразу с четырех федеральных телеканалов России.

Как сообщает 6 августа Deutsche Welle со ссылкой на сайт газеты «Коммерсант», три из них (РЕН ТВ, «Пятый канал» и «Домашний») связаны с подпавшими под санкции США банком «Россия» и его крупнейшим акционером Юрием Ковальчуком, четвертый – «Звезда» Минобороны.

В Coca-Cola настаивают, что это чисто экономическое решение, не связанное с американскими и европейскими санкциями. Так, представитель агентства MediaVest, закупающего рекламу на ТВ для Coca-Cola, Юрий Борисовский и директор по внешним связям российского офиса американского производителя прохладительных напитков Анна Козловская объясняют решение особенностями медиапланирования.

«Эти четыре канала наименее подходят по целевой аудитории для брендов Coca-Cola, поэтому рекламодатель решил перераспределить бюджеты», – пояснил Борисовский.

По словам Козловской, в компании решили сконцентрироваться на ключевых федеральных и наиболее эффективных для целевой аудитории Coca-Cola каналах.

В то же время топ-менеджер одной из телекомпаний и источник на рынке телерекламы не исключают, что решение об отзыве бюджетов могло быть связано с санкциями США и Евросоюза, отмечает «Коммерсант». РЕН ТВ и «Пятый канал» входят в «Национальную Медиа Группу», подконтрольную банку «Россия» Юрия Ковальчука. Банку также принадлежат 54,9% кипрской Telcrest, владеющей 25,2% «СТС Медиа» (включает «Домашний», а также СТС и «Перец»). В апреле Ковальчук и банк «Россия» были включены Минфином США в санкционный список, фактически запрещающий американским компаниям вести с ними дела.

Ще на цю тему