Грузинская продукция в России подорожает на 10-12%

12:28 06.08.2014

Грузинские экспортеры делают свои прогнозы по результатам решения России об упразднении режима свободной торговли между двумя странами.

По словам генерального директора компании «Тбилвино» Георгия Маргвелашвили, пишет Бизнес Грузия, до принятия этого решения было неизвестно, к каким мерам прибегнет Россия в ответ на подписание Грузией соглашения об Ассоциации с ЕС, хотя определенные ограничения можно было ожидать.

«Разумеется, новые регуляции снизят темпы роста экспорта грузинской продукции в Россию, однако при этом речи нет о закрытии рынка. У грузинских производителей все еще остается возможность экспорта, хотя конечно, введение таможенных пошлин на границе снизит конкурентоспособность нашей продукции», – заявил он.

Он также призвал грузинских виноделов устанавливать разумную цену на свою продукцию, чтоб не снижать ее конкурентоспособность.

«Быстро найти альтернативу российскому рынку будет практически невозможно, так как в прошлом году на Россию приходилось 70% экспорта грузинского вина», – заявил Маргвелашвили.

По прогнозу корпоративного директора компании «Натахтари» Николоза Хундзакишвили, введение таможенных пошлин снизить прибыть не столько самих компаний производителей, сколько дилеров, в особенности на местах.

«Грузинские производители не очень пострадают, особенно если учесть открытие европейского рынка. В России следует ожидать роста цен нашей продукции на 10-12%, но если это будет качественный товар, то он переживет этот рост. Есть также и другой момент – аналогично вырастут цены и на российский импорт, что будет способствовать росту местного производства», – заявил бизнесмен.

Ще на цю тему