В Крыму отказались возбуждать уголовное дело по захвату и разгрому храма УПЦ

08:00 05.08.2014

Правоохранители аннексированного Крыма не стали возбуждать уголовное дело по факту захвата Покровского храма Украинской православной церкви Киевского патриархата в селе Перевальном Симферопольского района Крыма 1 июня, производимый «казаками» и представителями «крымской самообороны».

Об этом на пресс-конференции в Киеве 4 августа сообщила заместитель главы правозащитной организации Крымская полевая миссия Ольга Скрипник, передают Крым.Реалии.

«Это было как раз таки давление на церковь. Люди получили там телесные повреждения. Так вот прокуратура нам ответила, что по результатам проверки, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Хотя у нас есть масса фактов и видеодоказательств о том, что люди физически пострадали и пострадала собственность. Но правоохранители решили, что там нет оснований для уголовного дела», – рассказала Скрипник.

Правозащитники признают, что все идет к тому, что по таким вопиющим  фактам не будет соответствующих действий правоохранительных и следственных органов, а многие действия по отношению к Киевскому патриархату не будут иметь соответствующей правовой реакции в Крыму.

Как сообщал BSNews, 1 июня в 8 часов утра в селе Перевальное Симферопольского района в храм Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ Киевского Патриархата, выломав двери, ворвалась группа вооруженных лиц.

Неизвестные люди заняли помещение храма и не допустили до службы настоятеля протоирея Ивана Катькало. На священника было совершено нападение, а автомобиль его был разбит.

Ще на цю тему