В Болгарии считают, что их страна больше всех пострадает от санкций против России

11:13 05.08.2014

Болгария всех больше в ЕС пострадает от санкций против России. Если отношения между восточным и западным блоком не улучшатся, то индустрию, транспорт и энергетический сектор Болгарии ожидают миллиардные потери, а впереди холодная зима.

И бизнес, и эксперты, а и государство сильно обеспокоены прямыми последствиями санкций против России для Болгарии, сообщает NewsBG.ru.

640 болгарских компаний экспортируют в Россию медикаменты, детали для машин и вино, и их оборот в 2013 году составил 740 млн. долларов.

В то же самое время размер импорта России в Болгарии превышает 6 млрд. долларов. 90% российского импорта составляет нефть, природный газ и масла, т. е. Болгария серьезно энергетически зависит от России.

Из-за кризиса в Украине транспортный сектор до конца года потеряет не менее 20 млн. евро – цена объездных маршрутов и огромный риск в районе.

Доля болгарского экспорта в России составляет лишь 3% от общего объема экспорта, но конфликт может сократить и товарообмен Болгарии с самим Европейским союзом.

Кроме этого россиянам принадлежит объектов недвижимости в Болгарии на 10 млрд. левов.

«Представьте, если хотя бы половина из них решит продать свою недвижимость и забрать деньги – это сопоставимо с резервом Болгарии», – заявляет Веселин Илиев из Болгарской промышленной палаты.

Однако самой серьезной проблемой может стать энергетический сектор – почти все болгарское производство зависит от российского газа.

Санкции влияют даже на туризм – впервые в этом году количество российских и украинских туристов на болгарском побережье окажется на уровне прошлого года или даже меньше.

Если же конфликт затянется, то в долгосрочном плане эксперты ожидают уход инвесторов и замедление роста болгарской экономики.

По предварительным оценкам Европейской комиссии, из-за санкций российская экономика в этом году потеряет 23 млрд. евро (1.5% ВВП России) и еще 75 млрд. евро (4.8% ВВП) в 2015 году.Ожидается, что российские компании потеряют 744 млрд. евро.

Экономические потери Европейского союза в этом году из-за санкций против России составят 40 млрд. евро (0.3% ВВП ЕС) и 50 млрд. евро (0.4% ВВП) 2015 году.

Ще на цю тему