За полтора месяца в Болгарии произошло 10 наводнений. В эти выходные – снова жертвы

12:02 04.08.2014

Через полтора месяца после наводнений в варненском квартале «Аспурахово» и в Добриче, в результате которых погибло 13 человек, новое бедствие, в этот раз во врачанском городе Мизия, произошло в Болгарии, в результате которого погибло 2 человека.

Таким образом, пишет NewsBG.ru, за последние 44 дня в Болгарии произошло более 10 серьезных наводнений – в Варне, Добриче, Велико-Тырново, Софии, Ловече, Габровской области, Бургасской, Враце, Монтане, Пловдиве и селах Родопи, в результате которых погибло не менее 18 человек.

В этот раз в ночь на 3 августа река Скыт вышла из берегов и залила город Мизия и соседнее село Крушовица. По предварительной информации, причиной бедствия стали проливные дожди последних нескольких дней. По словам главы пожарной службы гл. комиссара Николая Николова, в последние два дня в Врачанской области количество осадков достигло 94 литров на кв.м.

«Это примерно 300 млн. кубометров воды. Уровень воды в реке повысился очень быстро, но никакой приливной волны не было. Это вода всего водосбора Врачанской области, прошла через Бяла-Слатина и логично оказалась в самой низкой точке – Мизия», – прокомментировал он.

По официальным данным, в результате наводнения в Мизии погибли два человека – 60-летний мужчина и 80-летняя женщина. Более 800 человек были эвакуированы.

Все еще нет точных данных о количестве пропавших без вести. В МВД заявляют, что эвакуировали всех бедствующих, но все еще не ясно есть ли жертвы под рухнувшими домами. Мэр Мизии Виолин Крушовенский сообщил, что без вести пропавших числится 10 жителей города, но в МВД не подтверждают его слова. По рассказам очевидцев, только на одной улице города разрушено более 40 домов. По словам главного секретаря МВД Светлозара Лазарова, в городе разрушено более 20 домов.

Ще на цю тему