Крымский полуостров засыхает из-за незаконных скважин – коммунальщики

10:40 04.08.2014

Крымское республиканское предприятие «Вода Крыма» намерено обратиться в «министерство экологии и природных ресурсов» Крыма для борьбы с юридическими лицами, незаконно эксплуатирующими скважины с пресной водой.

Об этом во время круглого стола, посвященного проблемам водоснабжения Крыма, сообщил заместитель генерального директора предприятия Юрий Панасенко, сообщают Крым.Реалии.

Администрация предприятия уже подготовила список нарушителей.

«У нас есть юридические лица, которые имеют скважины, не имея при этом каких-либо разрешительных документов. То есть они бесконтрольно высасывают воду. У нас есть уже список таких юрлиц», – сообщил Панасенко.

Такие же вопросы возникают и по рядовым крымчанам, начавшим активно бурить скважины на частных подворьях. Некоторые используют добытую воду в коммерческих целях. Особенно остро вопрос стоит по Судакскому региону.

«В том же Судаке есть случаи, когда бурят скважину, якобы для личных нужд, но начинают использовать эту воду в коммерческих целях. То есть продавать. И мы не можем найти на сегодняшний день управу. Из-за того, что бесконтрольно бурили в Судаке скважины последние несколько лет, наши основные скважины, из которых мы брали воду и подавали населению, сильно просели», – отметил замдиректора коммунального предприятия.

Предприятие «Вода Крыма» имеет 11 филиалов, которые обслуживают почти 500 тыс. абонентов в 86 населенных пунктах Крыма.

Проблемы с водоснабжением на полуострове возникли после аннексии Крыма Россией. Поставки днепровской воды по Северо-Крымскому каналу с материковой Украины ограничили.

Как утверждают в Госагентстве водных ресурсов Украины, вопросы по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур, а также по погашению за 2013 год задолженности водопользователями Крыма перед управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 миллиона гривен остаются нерешенными.

Ще на цю тему