В экстрим-тур через Керченскую паромную переправу отправился первый «прямой» поезд на Москву

11:33 01.08.2014

Из Симферополя отправился первый прямой поезд в Москву. Днем 1 августа он должен проехать через Керченскую переправу, а через день в 6.00 мск ожидается его прибытие на Казанский вокзал Москвы. Общее время в пути планируется около 46 часов.

Поезд Москва – Симферополь состоит из восьми плацкартных и одного купейного вагона, передает ИТАР.ТАСС.

«Пассажиры, прибывая в порт, будут выходить из вагонов. Автобусами мы перевезем их на паромную переправу – там около 500 м расстояния. Комформабельными паромами будем перевозить на другой берег. В оборудованным местах отдыха они будут ожидать прибытия своего поезда, который в это время через Керченский пролив будет пересекать водное пространство на железнодорожном пароме», – рассказал директор Единой транспортной дирекции (ЕТД) Андрей Жуков. 

В порту Керчи автобусы использоваться не будут, так как зона пересадки с поезда на паром расположена в шаговой доступности.

Как сообщили в ЕТД, 25 июля состоялась тестовая накатка пассажирских вагонов на железнодорожный паром «Петровск» и стыковка парома с береговой аппарелью в портах Кавказ и Крым. Отработан алгоритм погрузки и выгрузки первого рейса.

Продажа билетов на прямой поезд Москва – Симферополь, следующий через Керченскую переправу, стартовала 19 июля. Плацкартный билет в железнодорожных кассах стоит до 4 тыс. руб.

Железнодорожники обещают осенью наладить продажу электронных билетов.

Для поездки по новому маршруту пассажир должен иметь два документа – билет на поезд и талон на паром. «Конечно, самое удобное – это оформить все сразу, но возможен и вариант отдельной оплаты парома», – пояснили в управлении крымской магистрали. Правда, наличие железнодорожного билета в этом случае является определяющим фактором.

Ще на цю тему