В ФРГ и ЕС спокойно реагируют на угрозу России повысить цены на нефть и газ

17:20 01.08.2014

Поставки российского газа в Германию регулируются долгосрочными контрактами. «Повышение цены возможно только при заключении нового договора», - утверждают в министерстве экономики ФРГ.

Правительство ФРГ хладнокровно отреагировало на угрозу России в ответ на санкции повысить цену на энергоносители, поставляемые в Европу, передает Deutsche Welle.

«Эти заявления в настоящее время не содержат причин для беспокойства», - цитирует агентство Reuters заявление федерального министерства экономики 31 июля.

В документе также отмечается, что нет оснований ожидать, что поставки нефти и газа из России в Германию и Евросоюз будут ограничены. В министерстве экономики напомнили, что поставки газа в ФРГ регулируются долгосрочными контрактами, некоторые из которых рассчитаны до 2035 года.

«Повышение цены возможно только при заключении нового договора», - указано в сообщении.

Москва сама заинтересована в поставках.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Günter Oettinger) тоже не видит поводов для беспокойства. «Россияне сами заинтересованы в поставках газа в Евросоюз. Они ежедневно нуждаются в поступлениях в их госбюджет», - заявил он в эфире телеканала ARD.

Отметив, что зависимость разных стран ЕС от российского газа колеблется в пределах от 0 до 100 процентов, еврокомиссар сообщил, что Брюссель подготовил стратегию, с помощью которой в краткосрочной и среднесрочной перспективе европейским потребителям будет «безразлично, что делает Россия» в сфере энергетики. По словам Гюнтера Эттингера, ЕС имеет альтернативные источники поставок газа, европейские хранилища голубого топлива хорошо наполнены. «Мы можем много дней жить без импорта газа», - подчеркнул он.

Ще на цю тему