Премьер-министр Румынии официально выдвинут кандидатом на пост президента

09:44 31.07.2014

Премьер-министр Румынии Виктор Понта официально выдвинут кандидатом на пост президента. Такое решение принял национальный совет правящей Социал-демократической партии, прошедший в Крайове.

«Сегодня у меня есть ощущение, что в ноябре мы победим. Я убежден, что мой президентский мандат будет таким же, как прошедший день: с проблемами, с неурядицами, вместе с людьми в процессе отлаживания вещей», – сказал он, подразумевая наводнения в трех уездах страны, сообщает Moldnews.

Понта пояснил, что «готов к 5-10 годам, за которые мы сделаем то, чего не сделали в Румынии вовремя. Для этого национального проекта, в котором нуждается страна после десятилетия раскола и ненависти, я прошу поддержки. Не случайно этот проект мы запускаем спустя два года, как 7,4 миллиона румын пришли к урнам и выразили самое важное пожелание – остановить политический режим, режим, который разрушал жизни, лгал, захватил всех своей коррупцией. Если сегодня, спустя два года, мы констатируем, что жизнь в стране была украдена, потеряна, то будьте на стороне добра, чтобы в последующий период произошли изменения».

Премьер раскритиковал и действующего главу государства Траяна Бэсеску, заявив, что тот был «президентом против румын», а также подчеркнув, что угроза сохранения его власти все еще велика.

«Бэсеску сегодня как никогда ближе к возвращению во власть – прямо или через посредников», – предупредил социал-демократ.

Теми:

Ще на цю тему