Пассажиры «прямого» поезда Москва-Симферополь будут ждать погоды в портах

16:05 30.07.2014

Путь для пассажиров «прямого» поезда Симферополь-Москва не обойдется без проблем. Причиной этому являются трудности в работе паромов, обусловленные сложными погодными условиями.

Об этом 29 июля в ходе пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности главы госпредприятия «Крымская железная дорога» Андрей Каракулькин, пишет сайт «Аргументы недели − Крым».

По его словам, в конце августа – начале сентября на Керченском полуострове наблюдается усиление ветра, в связи с чем движение транспорта не будет представляться возможным.

При этом пассажирам «прямого» поезда не придется стоять в очереди для посадки на паром после стабилизации погодных условий, так как по решению крымских властей им будет предоставлен «зеленый  коридор».

Но и это еще не все трудности, пишет Сегодня. «Поезд будет доезжать за 1 км до Керченской переправы на станцию «Кавказ», далее на автобусах пассажиры доедут до порта «Кавказ» и переправятся через Керченский пролив на грузопассажирских паромах, а вагоны на ж/д пароме. После прибытия в порт «Крым» пассажиры пересядут в поезд и проследуют по существующей ж/д линии до Симферополя», – сообщили в самопровозглашенном «Министерстве курортов» Крыма.

Вместе с тем, признают российские чиновники, ряд вопросов по обеспечению комфорта туристов не решен до сих пор.

«Единая транспортная дирекция и РЖД должны продумать свои действия, если, например, из-за непогоды, вагоны не будут вовремя переправлены с одной стороны на другую. В первую очередь, нужно побеспокоиться о пассажирах, которым придется ожидать свой поезд в портах. Необходимо организовать питание и отдых людей», – заявил замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

Вместе с тем, как отметил Каракулькин, на Керченской переправе нет возможности разметить всех пассажиров в комнатах отдыха, поэтому им будет предложено дожидаться улучшения погодных условий прямо в вагонах.

При этом работники поезда должны будут обеспечивать пассажиров питанием и водой, и в случае необходимости медицинской помощью.

Как сообщал BSNews, 19 июля стартовала продажа билетов на «прямой» поезд Симферополь – Москва, который будет следовать через Керченскую паромную переправу.

Поезд № 562/561 Симферополь – Москва будет курсировать ежедневно. Общее время в пути при следовании из Симферополя – 46 часов 23 минуты. На территории комплекса морской железнодорожной паромной переправы «Крым – Кавказ» пассажиры будут пересаживаться на паромы, а поезд с опломбированными вагонами переправится на ж/д пароме.

 

Ще на цю тему