«Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» пересмотреть «транзитный» контракт

15:14 30.07.2014

НАК «Нафтогаз Украины» направил ОАО «Газпром» (Россия) письмо с предложениями о пересмотре контракта об объемах и условиях транзита природного газа через территорию страны с 2009 по 2019 гг.

Об этом заявил глава правления украинского госхолдинга Андрей Коболев в эфире программы «Свобода слова» на ICTV, сообщает ZN.UA.

«На этой неделе мы направили письмо в ОАО «Газпром» с требованием сменить транзитный контракт. Этот процесс также начат», - сказал он.

Однако глава «Нафтогаза» не сообщил обо всех предложениях украинской стороны относительно пересмотра договора.

«Одним из элементов изменения транзитного контракта является внесение определенных изменений в методику учета газа - где он будет учитываться, как это будет контролироваться», - отметил он.

Ранее сообщалось о том, что «Нафтогаз Украины» неоднократно критиковал транзитный контракт с «Газпромом» от 19 января 2009 года за отсутствие гарантий объемов транзита и условия «бери или плати». Помимо того, в последнее время Киев поднял вопрос о пересмотре ставки транзита, считая ее заниженной. Украина также предлагает перенести точку приема европейскими потребителями российского природного газа на российско-украинскую границу.

Ранее Коболев заявлял о том, что в случае отказа «Газпрома» от переговоров по изменению транзитного контракта, украинский госхолдинг может обратиться в Стокгольмский арбитраж.

По его словам, помимо ставок транзита, есть ряд серьезных замечаний к другим, в том числе, техническим моментам контракта. К примеру, он не позволяет «Нафтогазу Украины» четко прогнозировать объем транзита на ближайшие периоды.

Ще на цю тему