В Ялте сотрудники Федеральной миграционной службы устроили облаву на азербайджанцев

10:06 29.07.2014

Вчера, 28 июля, в Ялте сотрудники Федеральной миграционной службы по Крыму в ходе паспортной проверки на улицах забрали паспорта у нескольких азербайджанцев.

Как сообщают 15 минут, взамен отобранных паспортов их владельцам выдали повестки с требованием явиться в расположенный в Симферополе отдел иммиграционного контроля и противодействия незаконной миграции Управления ФМС России по Республике Крым. При этом в повестках нет ни фамилии, ни должности подписавшего их лица.

По мнению главы Азербайджанской общины Крыма Рагима Гумбатова, сотрудникам ФМС сначала следует провести разъяснительную работу среди потенциальных крымских иммигрантов, а потом уже вызывать людей в неблизкий Симферополь, чтобы с ними провести профилактическую беседу.

Ссылаясь на информацию очевидцев, Гумбатов отметил, что паспортная проверка проводилась лишь среди азербайджанцев, которые находились в районе Центрального рынка Ялты и, судя по всему, представителей других национальностей не охватывала.

«Многие наблюдатели считают, что повышенное внимание сотрудников контролирующих органов к азербайджанцам в городах России и Украины связано с душевной щедростью выходцев из Южного Кавказа, поскольку они охотно делятся содержимым кармана с проверяющими», – отметил Рагим Гумбатов.

В Азербайджанской общине Крыма также обратили внимание на то, что паспортную проверку устроили 28 июля, когда мусульмане всего мира начали отмечать праздник окончания поста Ураза-байрам.

В то же время в поселках Большой Ялты ФМС РФ проверяла представителей других национальностей, так в Гаспре, со слов очевидцев, сотрудники ФМС паспорта изъяли у армян.

Ще на цю тему