Электроснабжение Грузии в настоящее время осуществляется за счет импортированной энергии

17:14 28.07.2014

Как заявил 28 июля гендиректор «Государственной электросистемы Грузии» Сулхан Зумбуридзе на встрече с главой Минэнергетики Кахой Каладзе, они провели переговоры с двумя соседними государствами об импорте электроэнергии из-за произошедшей накануне аварии.

Как передает Грузия Online, накануне в 22:33 аварийно отключилась 500-киловольтная ЛЭП «Имерети», из-за чего прекратилась подача электроэнергии всей Восточной Грузии и частично Западной Грузии (кроме Аджарии и части Мегрелии).

Масштабное ограничение электроснабжения продлилось около 2 часов. После задействования резервов поэтапная подача электричества абонентам началась вчера же.

«Наши энергетики вчера же приняли необходимые меры. Мы мобилизовали все резервы. Соответствующие распоряжения были даны теплоэлектростанции, и она в эти минуты уже включена. Также мы провели переговоры с соседними государствами... В настоящее время электроэнергия импортируется из двух стран, чтобы пока будут восстановлены внутренние линии, произошедшая авария прошла для населения безболезненно», - заявил Сулхан Зумбуридзе.

На этой же встрече министр энергетики Каха Каладзе поблагодарил Армению за оказанную помощь и подачу электроэнергии.

Ще на цю тему