Самолет Турецких авиалиний пытался угнать психически больной турок

12:07 06.01.2011

Турок, пытавшийся 5 января вечером захватить самолет авиакомпании «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines), следовавший из Осло в Стамбул, является психически больным и сообщил на допросе в полиции, что попытки угона лайнера не предпринимал, передают 6 января местные СМИ со ссылкой на полицейские источники.

Инцидент на борту самолета Boeing 737-800, следовавшего в Стамбул с 59 пассажирами и семью членами экипажа, произошел за полчаса до приземления в аэропорту турецкого мегаполиса, когда он пролетал над Болгарией, пишет РИА Новости.

По свидетельствам очевидцев происшествия, один из пассажиров, находившихся в хвостовой части самолета, надев маску, встал с места, прокричал на турецком языке, что имеет взрывное устройство и потребовал возвращения в Осло.

Злоумышленника, державшего в руках какой-то предмет, обезвредили двое пассажиров - турок и гражданин Швеции, сообщает телекомпания NTV. Командир корабля сразу же проинформировал о происшествии центр управления полетами стамбульского международного аэропорта. Виновник ЧП, житель провинции Батман на юго-востоке Турции, Джума Яшар был взят под стражу после приземления самолета в аэропорту.

Взрывного устройства у злоумышленника найдено не было. При проверке документов у него была обнаружена медицинская карта, подтверждающая, что он страдает психическим заболеванием.
На вопрос полиции, зачем он пытался совершить захват воздушного судна, турок сказал, что «ничего не совершал», сообщает со ссылкой на его показания турецкое телевидение.

Злоумышленник направлен для медицинского освидетельствования в один из стамбульских медицинских центров, после чего будет доставлен в прокуратуру, где ему будет предъявлено официальное обвинение.

В Турции в последние годы неоднократно предпринимались попытки угона пассажирских самолетов. Практически все они совершались психически больными людьми.

По материалам ИА TREND