Инвентаризация по-ялтински: в бронежилетах и с автоматами «дружинники Аксенова» вломились в Дом творчества / Видео

09:37 29.07.2014

В Ялте снова пытались совершить рейдерский захват пансионата «Дом творчества писателей им. Чехова».

Об этом сообщал Центр журналистских расследований  со ссылкой на источник в Главном управлении МВД в Республике Крым.

По его словам, днем 15 июля на территорию пансионата ворвались 12 вооруженных лиц в камуфляжной форме и несколько людей в гражданской одежде. Позже выяснилось, что это были дружинники самообороны Крыма в сопровождении крымского адвоката Богдана Дралло, который представился советником «вице-премьера Республики Крым».

Взломав входные ворота, группа вооруженных людей в камуфляжной форме, бронежилетах, с резиновыми дубинами, кувалдами, а также с автоматами напали на охрану пансионата, требуя, чтобы их немедленно впустили в здание.

После прибытия правоохранителей, Богдан Дралло объяснил свой неожиданный визит распоряжением "Совмина Крыма", целью которого является инвентаризация имущества Дома творчества и последующей его передачей в ГУП «Солнечная Таврика».

В результате правоохранители предотвратили захват пансионата  «Дом творчества писателей им. Чехова», а также изъяли у членов «самообороны Аксенова» автомат Калашникова и другие спецсредства. В настоящее время по данному факту проводится проверка, сообщает издание.

Повторно дружинники самообороны появились в «Доме творчества писателей им. Чехова» 17 июля. Что произошло в этот день и как вела себя ялтинская полиция можно увидеть в видеоролике:

Видео Сергея Псарева

Как сообщалось, представитель Союза писателей Украины, которому принадлежит пансионат «Дом творчества писателей имени Чехова», помощник юриста Александр Тюленев сообщил, что 20 февраля около 50 вооруженных человек с огнестрельным оружием и взрывчатыми устройствами штурмовали  главный корпус пансионата. Координировали действия людей, по словам  Тюленева, адвокаты, которые представляют интересы киевского ООО «Росичи», у которого в 2012 году закончился договор аренды здания.

Ще на цю тему