С понедельника в России существенно расширяется список «запрещенных товаров» из Украины

19:00 25.07.2014

Россия с 28 июля запрещает ввоз молока и молочной продукции из Украины. В Россельхознадзоре пояснили, что запрет якобы связан с поставками небезопасной сырной продукции.

Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

«Мы провели совещание по молоку и молочной продукции и приняли решение с 28 июля запретить ввоз такой продукции в Россию из Украины», – сказал Алексеенко.

Российский чиновник пояснил, что запрет якобы связан с поставками из Украины небезопасной сырной продукции. «Продукция не соответствует сертификату и представляет опасность, поскольку изготовлена с применением пальмовых жиров неизвестного качества и происхождения», – сказал Алексеенко.

Россельхознадзор считает, что никаких последствий для России в рамках Всемирной торговой организации в связи с новым запретом не будет. «Сегодня Ветеринарной службе Украины будет направлено письмо с предложением о скорейших переговорах», – отметил Алексеенко.

Ранее Россельхознадзор принял решение о введении с 28 июля 2014 года временных ограничений на ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях. 

Запрет введен в связи «с участившимися случаями обнаружения карантинных объектов в продуктах растениеводства, ввозимых в ручной клади из Украины, а также нежеланием украинской Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы проводить переговоры на этот счет, заявили в Россельхознадзоре».

Напомним, Россельхознадзор и Роспотребнадзор с начала года усилили давление на украинских поставщиков продуктов питания. На сегодняшний день в РФ запрещен ввоз украинской свинины и продуктов из нее, существенно ограничены поставки кондитерских изделий, картофеля. 

До этого в Россельхознадзоре заявляли, что Россия может остановить импорт продовольствия из Украины после ратификации Киевом соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

 

Ще на цю тему