В Румынии вступил в силу новый Закон «Об образовании»

10:27 06.01.2011

5 января Конституционный суд Румынии признал Закон «Об образовании» соответствующим Основному Закону, найдя необоснованным представление оппозиции о неконституционности, а президент Траян Бэсеску подписал новый нормативно-правовой акт.

После промульгации закона глава государства поытался еще раз дать ответ на критику закона и выразил свою убежденность в том, что закон приведет к радикальной реформе системы образования, которая сейчас является жесткой и неэффективной.

Согласно новому закону, в среднем звене 20% предметов будут факультативными. Кроме того, создаются условия для развития реальной конкуренции между школами, стимулируемой механизмом финансирования в зависимости от количества учеников.

При выделении средств университетам будут приниматься во внимание качественные показатели их работы.

Новый закон вводит более жесткие наказания за плагиат и должен уничтожить преподавательские династии, созданные на основе непотизма.

По словам президента, новый закон позволит перейти от системы накопления знаний к централизованной системе образования, основанной на развитии, и обеспечит активное участие семьи и местных общин в школьной жизни, а также введет в университетах специальный механизм контроля во избежание возникновения так называемых «дипломных конвейеров».

Траян Бэсеску считает принятие этого закона важным моментом в реформировании системы образования Румынии и надеется, что реформа будет поддержана всеми политическими силами.

Однако профсоюзы и оппозиционные партии критично отнеслись к новому Закону «Об образовании». По их мнению, он приведет к откладыванию реальной реформы системы образования.

В то же время Демократический союз венгров Румынии, входящий в правящую коалицию,
выразил  удовлетворение по поводу принятия нового закона, т.к. венгры добились признания права нацменьшинств учиться на родном языке, в том числе и права на изучение истории и географии на родном языке.

Перевод с  укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему