Мэр Стамбула встретился с консулами

14:59 24.09.2010

В Стамбуле состоялась встреча мэра Стамбула Кадира Топбаша с консулами иностранных государств. На встрече приняли участие около 50 консулов европейских, азиатских и африканских стран. Главной темой встречи был Стамбул.

На встрече Топбаш отметил, что он встречается с консулами не менее двух раз в год и обсуждает сотрудничество между городами и странами. «Стамбул является городом, жить и работать в котором является особой привилегией. О Стамбуле теперь говорит весь мир, тут принимаются важные решения», - отметил мэр мегаполиса.

Топбаш отметил, что они сотрудничают с консульствами в целях развития отношений с другими городами мира. Как отметил, Топбаш Стамбул является мировым городом, где в условиях мира живут различные культуры.

В последние годы Стамбул продолжает стремительно развиваться благодаря вложенным инвестициям. Как отметил К.Топбаш за 6 лет вложено 19 миллиардов долларов. Только в транспорт вложено 10,5 млрд. долларов. Теперь в Стамбуле 231 транспортных узлов вместо 57, проложено 405 километров дорог. Метро увеличено на 60%. По мнению мэра это является мировым рекордом.

Кроме того, Стамбул постепенно стал городом, где стали приниматься важные мировые решения. Стамбул стал городом многочисленных конгрессов и выставок. Этому способствовало развитие инфраструктуры города.

Как отметил Топбаш они будут работать в направлении дальнейшего развития Стамбула и превратят город в один из важнейших финансовых центров мира.

Принимающие участие на встрече консулы выразили свою удовлетворенность тем, что работают в таком городе как Стамбул. В частности, генеральный консул Сербии Драган Маркович отметил, что работать в Стамбуле является особой привилегией. «В последние годы мы стали свидетелями сильного развития города во всех сферах. Мы сделаем все возможное для дальнейшего развития наших стран с Турцией и Стамбулом», - сказал Д.Маркович.

По материалам Новости Турции