Самый пожилой человек Крыма отметил очередной юбилей (ФОТО)

11:20 06.01.2011

2 января в Евпатории отметил свое 105-летие самый пожилой человек Крыма Михаил Якубовский.

Михаил Якубовский принимает поздравления в Совете ветеранов войны, труда и военной службы. Фото сайта kalamit.info, авторы Валентина Лавренко и Алексей Гладков

С утра именинника пригласили в совет ветеранов войны, труда и военной службы. А после обеда он у себя дома встречал делегацию, в составе которой были главный врач Крымского республиканского центра здоровья Виктор Бридко, целый ряд чиновников из Совета министров Крыма и Евпатории, заслуженная артистка Украины Эльвира Налбандова, а также представители школы-интерната, в которой Михаил Якубовский проработал около 25 лет.

За свою жизнь юбиляр пережил первую мировую войну, революцию 1917 года, гражданскую и Великую Отечественную войны. Он мужественно перенес голод 1921-го, 1933-го годов, и самый страшный - в блокадном Ленинграде.

50 лет трудился слесарем на ленинградском заводе «Арсенал», где за достижения в работе ему подарили золотые часы, которые он до сих пор бережно хранит. Беспокоясь о состоянии здоровья дочери, переехал в Евпаторию, устроился на работу

На пенсию Михаил Якубовский ушел в 95 лет, имея за плечами 76 лет трудового стажа. Последнее место его работы - школа-интернат, где он был плотником. Причем, еще в свои 80 лет Михаил Борисович ремонтировал окна на третьем этаже школы.

Главврач Крыма Виктор Бридко назвал евпаторийского долгожителя самым пожилым человеком не только Евпатории и Крыма, но и всей Украины.

По материалам Евпаторийский городской портал

Ще на цю тему