В аннексированном Крыму сожгли дом архиепископа УПЦ Киевского патриархата владыки Климента

10:00 24.07.2014

Вечером 21 июля неизвестные сожгли дачный дом архиепископа УПЦ Киевского патриархата владыки Климента в селе Мраморном Симферопольского района. 

Рядом с указанным домом находится храм в честь Преображения Господнего УПЦ Киевского патриархата. Данная территория является частной собственностью владыки Климента, сообщают Крым.Реалии

Архиепископ УПЦ Киевского патриархата владыка Климент расценивает поджог своего дачного домика в селе Мраморное Симферопольского района как предупреждение о том, что следующим поджечь могут сам храм, который находится рядом с теперь уже сгоревшим  домом.

«После событий в селе Перевальное (когда представители «крымской самообороны»разгромили храм Покрова Святой Богородицы) начались систематические посягательства на наше имущество. Учитывая это, мы расцениваем поджог дома как предупреждение от тех же самых людей, что следующим может быть посягательство на сам храм», – Цитирует владыку Климента издание.

Вместе с тем, он утверждает, что пока не намерен обращаться в правоохранительные органы по данному факту.

В то же время архиепископ не исключает, что к процессу посягательств на храмы УПЦ Киевского патриархата имеют отношение представители Симферопольской и Крымской епархии Московского патриархата.

«Мы точно знаем, что к этому процессу причастен один из священников, связанных с Лазарем (Митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ Московского патриархата, – ред.). Они всегда нетерпимо относились к присутствию Киевского патриархата в Крыму и сейчас мы видим последствия», – сказал владыка Климент.

Как сообщала пресс-служба Украинской православной церкви Киевского патриархата, власти Крыма нарушили письменные гарантии неприкосновенности приходов УПЦ КП в Крыму. В Севастополе у Киевского Патриархата фактически отобран храм Священномученика Климента Римского на территории Учебного отряда ВМС Украины. Также крымская власть в лице Фонда имущества Республики Крым изменила условия аренды зданий в Симферополе, переданных до 2050 года в пользование Крымскому Епархиальному Управлению Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и многократно повысила арендную плату.

Киевский патриархат также заявляет о потере контроля над храмом Покрова Божьей Матери в поселке Перевальном: на настоятеля храма Ивана Катькало и верующих оказывают психологическое давление представители УПЦ Московского Патриархата и так называемая «самооборона».

Напомним, 1 июня в селе Перевальное под Симферополем представители казачьих формирований не пустили на службу прихожан храма УПЦ Киевского патриархата. Вооруженные люди в форме российских казаков разгромили Храм Покрова Пресвятой Богородицы. При этом пострадали беременная прихожанка и дочь священника. Также была заблокирована и разбита машина священника, на который он приехал на службу

Ще на цю тему