Страны-члены НАТО не готовы к вступлению России в альянс, а она не видит в этом необходимости

12:34 24.09.2010

Заявления некоторых представителей руководства НАТО о возможном вступлении России в этот альянс - "политические и никакого отношения к практике и реальности не имеют". Об этом заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

"Я не думаю, что государства-члены НАТО и сама организация в целом готовы принять в свои ряды РФ, в том числе из-за все еще существующих психологических барьеров, из-за того недоверия, с которым эти страны относятся к России", - пояснил он, - "я не думаю, что сегодня у России есть необходимость даже обсуждать эту проблему".

"Дело в том, что мы уже построили собственную систему коллективной безопасности с государствами, которые располагаются рядом с нашей границей - это страны-союзники, с которыми мы объединены многим, в том числе обязательствами не вступать в какие-либо другие военно-политические союзы", - подчеркнул он.

"Поэтому даже если Россия и надумает вступать, то ей придется сначала провести соответствующие консультации со своими союзниками, - отметил генсек ОДКБ. - Но я просто не вижу такой необходимости: есть другая система безопасности, и зачем ломать то, что уже создано?"

В то же время, сказал он, "ОДКБ давно, в течение многих лет призывает НАТО к сотрудничеству, так как мы вместе можем решать очень многие проблемы, объединить свои потенциалы, более эффективно влиять на ситуацию в Афганистане, положение дел с наркотиками, в сфере чрезвычайных ситуаций".

"Для этого нужно только желание сотрудничать, и не надо никаких вступлений и уничтожений прежних союзов, - заявил собеседник агентства. - Поэтому обсуждение возможности вступления России в НАТО - это чисто политический шаг, который не содержит ничего практического и реального".

Что касается предложения НАТО о сотрудничестве с Россией в области ПРО в Европе, то Н.Бордюжа напомнил, что эта идея "на самом деле является российской". "Создание единой "Россия-НАТО" системы ПРО в Европе обсуждалось еще в начале 2000 годов, когда США озвучили планы по выходу из Договора по ПРО, по созданию своей противоракетной обороны, в том числе с размещением соответствующих элементов в непосредственной близости от границ с РФ, - сказал генсек ОДКБ.

- Тогда мы и предлагали создать систему ПРО прямо в театре военных действий, так что эта идея не новая, и мы ее уже обсуждали".

По материалам ПРАЙМ-ТАСС