Ожидающие паром автотуристы взяли под свой контроль очередь, которая сократилась на 1800 автомобилей / Видео

10:03 21.07.2014

Туристы, желающие попасть в Крым через Керченскую паромную переправу, сами занялись регулированием очереди, которая 19 июля растянулась почти на 10 километров.

На пути в порт несколько групп людей проверяли проезжающих на наличие права льготного проезда. Минуя очередь, на паром могут попасть только родители с детьми до года, инвалиды, ветераны ВОВ и сопровождающие их люди, а также беременные женщины, передает Крыминформ.

«Мы с самого начала видели, что нагло без очереди проезжает много людей. При этом мы стоим уже по 25-30 часов в очереди. Потом мы начали просто перекрывать дорогу, - рассказала одна из автомобилисток Елена Пономарева. - У кого-то просто нет никаких подтверждающих документов, другие говорят, что с кем-то договорились и им надо срочно проехать. Всех наглецов разворачиваем в конец очереди».

Конфликтные ситуации, нередко возникающие между стоящими в очереди автомобилистами и теми, кто пытается проехать без очереди, приходилось разбирать полицейским. Начальник поста ДПС, расположенного на подъезде к порту Кавказ, Виталий Кащенко рассказал, что на подъезде к порту Кавказ вдоль всей очереди работают 12 нарядов полиции.

«Люди в очереди, конечно, все на взводе, - отметил он. - Если люди сами хотят контролировать очередь, то ничего предосудительного в этом нет».

По данным Единой транспортной дирекции, 19 июля в порту Кавказ очереди на паром ожидали порядка 2,2 тысячи автомобилей. На подъездах к порту водителей информировали, что время ожидания переправы может занять до 40 часов. На протяжении всей очереди разбито несколько специальных пунктов для отдыха водителей. В нескольких временных палатках можно купить воду и еду.

20 июля по данным оперативного дежурного в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидали порядка 600 автомобилей, в порту «Крым» - около 30 машин. За сутки было перевезено около 3380 машин, по единому билету - 2897 пассажиров.

21 июля в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидают около 400 автомобилей, в порту «Крым» - около 15 машин. За предыдущие сутки перевезено 3600 машин, по «единому билету» 3678 пассажиров.

«Работали 5 паромов. Паромы «Олимпиада» и «Ионас» за 12 часов работы совершили 8 рейсов в обе стороны и перевезли 1125 автомобилей», - прокомментировали в Единой транспортной дирекции.

Видео с сайта Крыминформ ИА

Ще на цю тему