Рогозин приедет опреснять воду для химических заводов Фирташа в Северном Крыму - иначе остановка через месяц

07:25 20.07.2014

Запасов технической воды, необходимой для деятельности крупнейших промышленных заводов «Крымский ТИТАН» и «Крымский содовый завод», осталось на 40-45 дней.

Об этом заявил "министр промышленности Крыма" Андрей Скрынник 19 июля в ходе совещания в "Совете министров РК", - передает КИА.

По данным министра, проблемы с используемой технической водой на предприятиях возникли после перекрытия Северо-Крымского канала, откуда осуществлялось водоснабжение.

«На сегодняшний день предприятия используют воду из водохранилищ, а также с помощью бурения скважин. Но этих запасов хватит максимум на 45 дней. При общей потребности в 1,5 тыс. кубов в час сейчас используется до 800 кубов в час», – проинформировал министр.
 
Андрей Скрынник обратил внимание, что 60% теплоснабжения армянского региона обеспечивается заводом «Крымский ТИТАН», оба промышленных предприятия имеют 9 тыс. сотрудников. Поэтому в случае прекращения деятельности заводов регион получит огромный ущерб.
 
Одним из возможных решений, по мнению министра промышленности, может стать опреснение воды в регионе. Решение этого вопроса будет рассмотрено вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным при планируемом на конец месяца визите на предприятия.

- 25 июля планируется приезд вице-премьера Дмитрия Рогозина на "Крымский титан" для обсуждения проблем предприятия, - сообщил Андрей Скрынник. - В конце месяца состоится совещание в Москве по этому вопросу. Один из вариант решения проблемы - установка опреснителей, потому что если не будет подачи воды по Северо-Крымскому каналу, то бурение скважин - тоже не выход. Питьевой воды, добытой из скважин, мы не сможем пустить на технологические нужды в нужном количестве. Да и большая минерализация, которая характерна для грунтовых вод этого региона, предполагает ее опреснение.

В "правительстве" Крыма надеются, что большая химия Крыма найдет средства на покупку опреснительного оборудования - в том числе благодаря тому, что стоимость природного газа для них была снижена почти в два раза. (Природный газ в РФ промышленным потребителям обходится в 130-150 долларов за 1000 кубический метр, в то время как на Украине - не меньше 480 долларов).

- Опреснительная установка должна помочь "Крымскому титану" и "Крымскому содовому заводу", ведь технологически в себестоимости их продукции энергосоставляющая доходит до 60 процентов, - говорит Скрынник.

В целом на долю крымского химпрома приходится около 15 процентов промышленного производства полуострова.

Ще на цю тему